+7(343) 213-40-10
0
Вакансии
Услуги

Обратный звонок

Пожалуйста введите имя и номер телефона

/ Статьи / Светодиодная подсветка


Светодиодная подсветка

Гибкая длинная лента с закреплёнными на ней через равные промежутки светодиодами называется светодиодной лентой. Сфера применения такого рода освещения разнообразна: от подсветки элементов мебели, лестниц, потолочных карнизов и дверей до частичного освещения витрин, бассейнов, салонов автомобилей, элементов ландшафтного дизайна.

Преимуществами этого вида освещения по сравнению с другими являются:

- Меньшее, чем у ламп накаливания, потребление энергии.
- Высокая степень гибкости ленты, позволяющая придавать ей практически любую конфигурацию.
- Обеспечение равномерного светового потока.
- Высокая степень износостойкости и устойчивости к механическим повреждениям.
- Лёгкость установки.
- Длительный (до 10 лет) срок службы.

Светодиодные ленты разделяются на открытые и закрытые. Открытая может использоваться только внутри помещений, причём эти помещения должны быть с нормальной влажностью. Такие виды лент нашли широкое применение в организации дополнительного освещения в жилых помещениях: с их помощью делается подсветка многоуровневых потолков, карнизов, встроенной мебели, барных стоек, оконных и дверных проёмов. Очень удобно то, что линия подсветки может быть любой длины, от 10-15 см до нескольких метров, так как лента легко разрезается и повторяет форму любого изгиба конструкции предмета интерьера.

Закрытые светодиодные ленты отличаются высокой степенью герметичности и влагозащищенности, поскольку они запаяны в специальную силиконовую оболочку. Это даёт возможность применять их в помещениях с повышенной влажностью, а также на улице и в салонах автомобилей. Такие герметичные ленты успешно используются в оформлении уличных витрин, рекламных щитов, в ландшафтном дизайне садовых участков и даже в украшении деревьев. Оригинальная подсветка в саунах, банях, бассейнах и душевых помещениях тоже делается с помощью влагозащищённых светодиодных лент.

Для успешной долгосрочной эксплуатации светодиодной подсветки необходимо соблюдать некоторые условия:

1. Напряжение, необходимое для нормальной работы, должно быть ниже 14,5 V.
2. Изменять форму ленты нужно в слегка разогретом виде, от 5 до 15 градусов.
3. Работа светодиодной ленты осуществляется нормально при температуре не ниже -25 и не выше +50 градусов по Цельсию.

И ещё одно интересное свойство светодиодных лент: они могут излучать постоянное свечение, а могут изменять цвет и интенсивность свечения с помощью специального контроллера. Такие виды подсветки пользуются особой популярностью.